Los Nr: 129

Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Nächtliche Straßenansicht Le Puy, Loire, 1942

Ausrufpreis: € 200,-

Bekannt für seine Jugendstil-Glaskunst und Keramiken.
Öl auf Holz. Sehr stimmungsvolle, impressionistisch anmutende Ansicht von Häusern im französischen Le Puy. Signiert unten rechts "Aug. Heiligenstein". Rückseitig datiert und betitelt. Gerahmt. Guter Zustand. Gesamtmaße H. 55cm, B. 46cm.